Rabu, 25 September 2013

RPP BTA MTs



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P ) VII . 1


A.     Identitas:

Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / I
Standar Kompetensi
:
Memahami makhorijul khuruf dan menerapkan dalam praktik membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
1.1   Siswa mampu menjelaskan makhorijul huruf dengan baik dan benar
1.2   Siswa mampu menerapkan makhorijul huruf dengan baik dan benar
Indikator

1.   Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf
2.   Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
3.   Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
4.   Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur’an
Alokasi Waktu  
:
4 X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
                         1.      Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf
                         2.      Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
                         3.      Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf
                         4.      Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur’an

C.     Materi Pembelajaran:
             1.      Pengertian makhorijul hkuruf
             2.      Pembagian makhorijul khuruf

D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL

E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi (lebih detail)
·         Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan membaca al-Qur’an.
·         Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.
10 menit


Ceramah

Tutor Sebaya
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian Makhorijul huruf
·         Guru menjelaskan pembagian Makhorijul huruf
·         Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf dengan baik dan benar
·         Siswa berlatih membacanya dengan metode tutor sebaya.
·         Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator
75 menit

Ceramah

Demonstrasi

Tutor sebaya

Tanya jawab
3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
·         Guru memberikan tugas latihan membaca Al-Qur'an (surat dan ayat) dengan Makhorijul huruf yang baik dan benar
·         Pemberian motivasi akhir
·         Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit

Tanya jawab


Penugasan
1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)

F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G.     Penilaian


1. Teknik :
Ä  Tes Tulis
Contoh Soal:
                      1.   Jelaskan pengertian makhorijul khuruf.?
                      2.   Sebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf.!
                      3.   Tuliska­n huruf-huruf Hijaiyah dengan baik dan benar.?
Jawa­­ban:
1.       Makhorijul huruf adalah tempat keluarnya huruf-huruf
2.       Keluar dari Tenggorokan (Halqi),  Lidah (Lisani) dan Bibir (Syafawi).
3.        أ – ب – ت – ث - ج -  خ – د – ذ – ر – ز – س – ش – ص – ض – ط – ظ – الخ ......

Ø  Skor Penilaian :     Jumlah Soal        X 100 %
          Jumlah Soal Benar
Ä  Tes Lisan
NO
NAMA
HURUF – HURUF HIJAIYAH
أ
ب
ت
ث
ج
ح
خ
د
ذ
1.










2.










3.










Skor : 10 – 100
         Sempurna         : 80 – 100
         Cukup               : 60 – 70
         Kurang              : 0 – 50

                                                                                         
Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
NIP.                                                                                    NIP.                                                   
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) VII . 2


A.     Identitas:

Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / I
Standar Kompetensi
:
Memahami  Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah
Kompetensi Dasar
:
1.         Menunjukkan dan Menjelaskan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah.
2.         Membedakan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idhar Qomariyah
3.         Mempraktekkan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah dalam surat-surat Al-Qur’an.mampu mempratikkan  makhorijul huruf dengan baik dan benar
Indikator
:
1.        Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah
2.        Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
3.        Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah
4.        Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah
5.        Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
6.        Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah
7.        Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah
8.        Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
9.        Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
10.     Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah
11.     Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
12.     Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah
13.     Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Al Qomariyah.
14.     Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Idzhar Qomariyah.
15.     Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
16.     Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah . dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
Alokasi Waktu  
:
16 X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
                      1.         Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah
                      2.         Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
                      3.         Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah
                      4.         Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah
                      5.         Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
                      6.         Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah
                      7.         Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah
                      8.         Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah
                      9.         Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
                    10.        Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah
                    11.        Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah
                    12.        Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah
                    13.        Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Al Qomariyah.
                    14.        Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan  Idzhar Qomariyah.
                    15.        Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
                    16.        Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar

C.     Materi Pembelajaran:
  • Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.
D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL
E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi
·         Tadarus surat-surat pendek
·         Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok
10 menit


Ceramah

Tutur Sebaya
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-huruf Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah
·         Guru menunjukkan huruf-huruf Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah dalam surat-surat pendek
·         Guru membandingkan antara bacan Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah
·         Siswa mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa menerapkan bacaan Idhar Qomariyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan Ismam dan imalah
75 menit

Ceramah

Demonstrasi

Tutor sebaya

Tanya jawab
3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan menunjukkan bacan Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah
·         Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit

Tanya jawab


Penugasan
1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G.     Penilaian
Ä  Tes Tulis
Contoh Soal:
                            1.         Apa pengertian dari Lam Ta'rif.?
                            2.         Jelaskan pengertian Idghom Syamsiyah.!
                            3.         Jelaskan pengertian Idzhar Qomariyah.!
Jawaban:
1.       Lam Ta'rif adalah lam yang masuk pada kata benda (isim) dan didahului oleh Hamzah Washol
2.       Idghom Syamsiyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-huruf Syamsyiah yang harus dibaca samar.
3.       Idzhar Qomariyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-huruf Qomariyah yang harus dibaca terang / jelas.

Ø  Skor Penilaian :     Jumlah Soal        X 100 %
          Jumlah Soal Benar
Ä  Tes Lisan
NO
NAMA
LAM TA'RIF
IDGHOM SYAMSIYAH
IDZHAR QOMARIYAH
1.



2.



3.



Skor : 10 – 100
         Sempurna         : 80 – 100
         Cukup               : 60 – 70
         Kurang              : 0 – 50



Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
       NIP.                                                                                  NIP.                                                   
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) VII . 3


A.     Identitas:

Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / I
Standar Kompetensi
:
Memahami kaidah menulis huruf-huruf Al-Qur’an dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
1.         Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
2.         Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
3.         Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
4.         Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
Indikator
:
1.         Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
2.         Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
3.         Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat  dengan baik dan benar
4.         Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat  dengan baik dan benar
Alokasi Waktu  
:
16  X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
                      1.         Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
                      2.         Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
                      3.          Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
                      4.          Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
C.     Materi Pembelajaran:
1.         Kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar
2.         Kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL
E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi
·         Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada dalam al-Qur’an.


10 menit


Ceramah


2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan kaidah menulis huruf-huruf Al-Qura'n lepas dan bersambung dengan baik dan benar.
·         Guru mempraktikan kaidah menulis huruf-huruf Al-Qura'n baik yang lepas dan bersambung dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek.
·         Siswa mempraktikan kaidah menulis huruf-huruf Al-Qura'n baik yang lepas dan bersambung dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek.
75 menit

Ceramah


Demonstrasi


3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menulis huruf-huruf Al-Quran baik yang lepas dan bersambung dengan baik dan benar pada surat-surat pendek.
5 menit

Tanya jawab


Penugasan

1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi, Peka, Kritis)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)

F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G.     Penilaian
Ä  Tes Tulis
Contoh Soal:
                            1.         Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf lepas berharokat.!!
                            2.         Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf bersambung berharokat.!!
Jawaban:
1.       قُ لْ أ َعُ وْ ذ ُبِ رَ بِّ ا ل نَّ ا سِ   *   مَ ا لِ كِ ا ل نَّ ا سِ   *   ا ِل َهِ ا ل ن َّاسِ
2.       قُلْ أَعُوْذُبِرَبِّ النَّاسِ  *  مَالِكِ النَّاسِ  *  اِلَهِ النَّاسِ

Ø  Skor Penilaian :     Jumlah Soal        X 100 %
          Jumlah Soal Benar




Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
NIP.                                                                                    NIP.               

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P ) VII . 4

B.     Identitas:
Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / II
Standar Kompetensi
:
Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati / Tanwin
Kompetensi Dasar
:
1.       Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun mati /Tanwin.
2.       Membedakan hukum bacaan Nun mati /Tanwin
3.       Menerapkan hukum bacaan Nun mati /Tanwin dalam bacaan surat-surat Al Qur’an
4.       Menerapkan hukum bacaan Nun mati /Tanwin dalam bacaan surat-surat Al Qur’an.
Indikator

1.         Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun mati/Tanwin bila bertemu dengan huruf : Idhar, Idghom  bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
2.         Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
3.         Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu  
:
20  X  40 menit

C.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
                      1.         Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun mati/tanwin bila bertemu dengan huruf : Idhar, Idghom  bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
                      2.         Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
                      3.         Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
D.     Materi Pembelajaran:
  • Hukum baca Nun mati /Tanwin
E.      Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL
F.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen siswa
·         Tadarus surat-surat pendek,  guru menjelaskan isi dari kandungan dari surat yang telah dibaca bersama – sama.
·         Apersepsi
10 menit

Ceramah

Tutur Sebaya
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-huruf Nun Mati / Tanwin
·         Guru menunjukkan huruf-huruf Nun Mati / Tanwin dalam surat-surat pendek
·         Guru mempraktekkan bacaan Nun Mati / Tanwin dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa menerapkan bacaan Nun Mati / Tanwin dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang mengandung bacaan Nun Mati / Tanwin
75 menit

Ceramah

Demonstrasi

Tutor sebaya

Tanya jawab
3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan menunjukkan bacan Nun Mati / Tanwin
·         Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit

Tanya jawab


Penugasan
1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
G.     Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
H.     Penilaian
Ä  Tes Tulis
Contoh Soal:
                            1.         Sebutkan hukum-hukum bacaan Nun mati / Tanwin.!
                            2.         Jelaskan hukum bacaan Idghom Bi Ghunnah.!
                            3.         Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan iqlab dari hasil pencarian di Al Qur’an
Jawaban:
1.       Idzhar Halqi, Idghom Bi Ghunnah, Idghom Bila Ghunnah, Iqlab dan Ikhfa'.
2.       Idghom Bi Ghunnah adalah apabila Nun mati / Tanwin bertemu dengan huruf ي – ن – م – و  :
3.       أَبَداّ بِمَا   /  مِنْ بَعْدِ

Ø  Skor Penilaian :     Jumlah Soal        X 100 %
          Jumlah Soal Benar
Ä  Tes Lisan
NO
NAMA
NUN MATI  /  TANWIN
Idzhar Halqi
Idghom Bi Ghunnah
Idghom Bila Ghunnah
Iqlab
Ikhfa'
1.






2.






3.






Skor : 10 – 100
         Sempurna         : 80 – 100
         Cukup               : 60 – 70
         Kurang              : 0 – 50
 Mengetahui,                                                                       Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
NIP.                                                                                    NIP.               
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) VII . 5


A.     Identitas:
Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / II
Standar Kompetensi
:
Membaca dan menghafal Al Qur’an Surat-surat pendek pilihan dengan baik dan benar (Tartil)
Kompetensi Dasar
:
1.      Membaca Al Qur’an surat-surat pendek
2.      Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek
Indikator
:
1.      Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
2.      Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
3.      Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
4.      Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Alokasi Waktu  
:
8  X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
                      1.         Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
                      2.         Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
                      3.         Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
                      4.         Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
C.     Materi Pembelajaran:
  • QS. Surat :An-Nas, Al-Falaq, Al-Ikhlas, Al-Lahab, An-Nashr, Al-Kafirun dan Al-Kautsar
D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL
E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi
·         Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada dalam al-Qur’an.
10 menit


Ceramah


2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari.
·         Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek.
·         Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek secara berkelompok dan individu.
75 menit

Ceramah


Demonstrasi


3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menghafal surat-surat pendek yang sesuai dengan materei yang diajarkan
·         Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit

Tanya jawab


Penugasan

1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi,Peka, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)

F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G.     Penilaian
Ä  Tes Lisan
NO
NAMA
SURAT – SURAT PENDEK
An-Nas
Al-Falaq
Al-Ikhlas
Al-Lahab
An-Nashr
Al-Kafirun
Al-kautsar
1.








2.








3.








Skor : 10 – 100
         Sempurna         : 80 – 100
         Cukup               : 60 – 70
         Kurang              : 0 – 50


Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
NIP.                                                                                    NIP.                                                               


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P ) VII . 6
A.     Identitas:

Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas/Semester
:
VII / II
Standar Kompetensi
:
Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Mim Mati
Kompetensi Dasar
:
1.      Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati.
2.      Membedakan hukum bacaan Mim mati
3.      Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan surat-surat Al Qur’an
Indikator
:
1.     Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim mati  bila bertemu dengan huruf : Mim ( Idghom mimi ). Bak   ( Ikhfak safawi ) Selain  huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
2.     Memberi contoh kalimat yang mengandung  bacaan Mim ( Idghom mimi ). Bak   ( Ikhfak safawi ) Selain  huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
3.     Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu  
:
6 X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1.       Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan  Mim mati  bila bertemu dengan huruf : Mim ( Idghom mimi ). Bak   ( Ikhfak safawi ) Selain  huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
2.       Memberi contoh kalimat yang mengandung  bacaan Mim ( Idghom mimi ). Bak   ( Ikhfak safawi ) Selain  huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
3.       Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
C.     Materi Pembelajaran:
  • Hukum bacaan Mim mati
D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL
E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen siswa
·         Tadarus surat-surat pendek,  guru menjelaskan isi dari kandungan dari surat yang telah dibaca bersama – sama.
·         Apersepsi
10 menit

Ceramah

Tutur Sebaya
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-huruf Nun Mati / Tanwin dan Mim Mati
·         Guru menunjukkan huruf-huruf Mim Mati dalam surat-surat pendek
·         Guru mempraktekkan bacaan Mim Mati dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa menerapkan bacaan Mim Mati dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang mengandung bacaan Mim Mati
75 menit

Ceramah

Demonstrasi

Tutor sebaya

Tanya jawab
3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan menunjukkan bacan Mim Mati
·         Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit

Tanya jawab


Penugasan
1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G.     Penilaian
Ä  Tes Tulis
Contoh Soal:
                      1.         Sebutkan hukum-hukum bacaan Mim mati.!
                      2.         Jelaskan hukum bacaan Ikhfa' Syafawi.!
                      3.         Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Idzhar Syafawi dari hasil pencarian di Al Qur’an.!
Jawaban:
1.       Idzhar Syafawi, Idghom Mimi dan Ikhfa' Syafawi.
2.       Idzhar Syafawi adalah apabila Mim mati bertemu dengan huruf Ba   ب
3.       عَلَيْكُمْ شَهِيْداً

Ø  Skor Penilaian :     Jumlah Soal        X 100 %
          Jumlah Soal Benar
Ä  Tes Lisan
NO
NAMA
MIM MATI
Idzhar Syafawi
Idghom Mimi
Ikhfa' Syafawi
1.




2.




3.




Skor : 10 – 100
         Sempurna         : 80 – 100
         Cukup               : 60 – 70
         Kurang              : 0 – 50


Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
       NIP.19600809 198202 1 004                                                             NIP. 19741208 200604 2 017    


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) VII . 7

A.     Identitas:
Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / II
Standar Kompetensi
:
Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun dan Mim Bertasydid
Kompetensi Dasar
:
  1.     Menunjukkan dan Menjelaskan hukum baca Nun dan Mim Bertasydid.
  2.     Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
  3.     Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat-surat Al Qur’an
  4.     Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat-surat Al Qur’an.
Indikator
:
1.      Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
2.      Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim Bertasydid
3.      Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
4.      Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu  
:
4  X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1.       Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
2.       Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim Bertasydid
3.       Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
4.       Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
C.     Materi Pembelajaran:
  • Hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL
E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen siswa
·         Tadarus surat-surat pendek,  guru menjelaskan isi dari kandungan dari surat yang telah dibaca bersama – sama.
·         Apersepsi
10 menit

Ceramah

Tutur Sebaya
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-huruf Nun dan Mim Bertasydid
·         Guru menunjukkan huruf-huruf Nun dan Mim Bertasydid dalam surat-surat pendek
·         Guru membandingkan antara bacaan yang mengandung hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
·         Guru mempraktekkan bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa menerapkan bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
·         Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang mengandung bacaan Nun dan Mim Bertasydid
75 menit

Ceramah

Demonstrasi

Tutor sebaya

Tanya jawab
3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan menunjukkan bacan Nun Mati / Tanwin dan Mim Mati
·         Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit

Tanya jawab


Penugasan
1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G.     Penilaian
Ä  Tes Tulis
Contoh Soal:
                                  1.         Bagaiamana cara membaca hukum bacaan Nun dan Mim bertsaydid.?
                                  2.         Apa arti dari Ghunnah.?
                                  3.         Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim bertsaydid dari hasil pencarian di Al Qur’an.!
Jawaban:
1.       Yaitu dengan cara mendengungkan huruf Nun dan Mim bertsaydid di pangkal hidung selama 2-3 harokat.
2.       Ghunnah artinya mengdengung ( di pangkal hidung )
3.       اَلْجَنَّةُ  /  أُمَّةٌ

Ø  Skor Penilaian :     Jumlah Soal        X 100 %
          Jumlah Soal Benar
Ä  Tes Lisan
NO
NAMA
NUN DAN MIM TASYDID
Nun Tasydid
Mim Tasydid
1.



2.



3.



Skor : 10 – 100
         Sempurna         : 80 – 100
         Cukup               : 60 – 70
         Kurang              : 0 – 50

Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,


KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
NIP.                                                                                    NIP.                                                               

  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) VII . 8


A.     Identitas:

Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / II
Standar Kompetensi
:
Memahami kaidah menulis kata dan kalimat dalam Al-Qur’an dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
1.     Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
2.     Siswa mampu menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
Indikator
:
1.     Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
2.     Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
3.     Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar
Alokasi Waktu  
:
6  X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
                      1.         Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
                      2.         Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
                      3.         Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar
C.     Materi Pembelajaran:
  • kaidah menulis kata dan kalimat dalam Al-Qur’an dengan baik dan benar
D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL
E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi
·         Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada dalam al-Qur’an.
10 menit


Ceramah


2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar.
·         Guru mempraktikan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek.
·         Siswa mempraktikan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek.
75 menit

Ceramah


Demonstrasi


3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar pada surat-surat Pendek.
5 menit

Tanya jawab


Penugasan
1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G.     Penilaian
Ä  Tes Tulis
Contoh Soal:
                            1.         Tuliskan contoh kata dalam QS.Al – Quraisy dengan baik dan benar.!!
                            2.         Tuliskan contoh kalimat dalam QS.Al – Fiil dengan baik dan benar.!!
Jawaban:
1.       قُرَيْشٍ ( 1 ) – فَلْيَعْبُدُ  ( 3 ) –  خَوْفٌ ( 4 )
2.       اَلَمْ تَرَكَيْفَ فَعَلَ رَبًّكَ بِأَ صْحَبِ اْلفِيْلِ  ( 1 )

Ø  Skor Penilaian :     Jumlah Soal        X 100 %
          Jumlah Soal Benar



Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
NIP.                                                                                    NIP.                                                   

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) VII . 9


A.     Identitas:

Sekolah
:
KELOMPOK 1
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas / Semester
:
VII / II
Standar Kompetensi
:
Membaca dan menghafal Al Qur’an Surat-surat pendek pilihan dengan baik dan benar (Tartil)
Kompetensi Dasar
:
Membaca Al Qur’an surat-surat pendek
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek
Indikator
:
Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Alokasi Waktu  
:
8  X  40 menit

B.     Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
C.     Materi Pembelajaran:
  • QS. Surat :Al-Mau'n, Al-Quraisy, Al-Fiil, Al-Humazah, Al-'Ashr, At-Takatsur dan Al-Qori'ah
D.     Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Tutor sebaya
  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • CTL

E.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Metode
1
Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi
·         Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada dalam al-Qur’an.
10 menit


Ceramah


2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari.
·         Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek.
·         Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek secara berkelompok dan individu.
75 menit

Ceramah


Demonstrasi


3
Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
·         Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menghafal surat-surat pendek yang sesuai dengan materei yang diajarkan
·         Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit

Tanya jawab


Penugasan
1.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3.      (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan  melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)

F.      Sumber Belajar:
·        Buku Teks BTA
·        Buku Tajwid
·        Mushaf Al-Quran / Juz Ammah

G.     Penilaian
Ä  Tes Lisan
NO
NAMA
SURAT – SURAT PENDEK
Al-Mau'n
Al- Quraisy
Al-Fiil
Al-Humazah
Al-'Ashr
At-Takatsur
Al-Qori'ah
1.








2.








3.








Skor : 10 – 100
         Sempurna         : 80 – 100
         Cukup               : 60 – 70
         Kurang              : 0 – 50



Mengetahui,                                                                        Bondowoso, 04 Juli 2011      
Kepala Sekolah                                                                      Guru BTA,



KEPALA SEKOLAH                                                           GURU PAI
NIP.                                                                                    NIP.